Villa Erba 2017
27.05.2017
I risultati e i prezzi di vendita dei numeri di lotto: http://www.rmsothebys.com/ve17/villa-erba/results/
Concorso d'Eleganza Villa d'Este
I vincitori del Concours:
- Trofeo BMW Group (Best in Show della Giuria): Alfa Romeo Giulietta SS Prototipo, Coupé, Bertone, 1957, Corrado Lopresto (IT)
- Coppa d'Oro Villa d'Este (Best of Show by Public Referendum at Villa d'Este): Lurani Nibbio, monoposto aperto, Riva, 1935, Federico Göttsche Bebert (IT)
- Trofeo BMW Group Italia (con referendum pubblico a Villa Erba): Alfa Romeo Giulietta SS Prototipo, Coupé, Bertone, 1957, Corrado Lopresto (IT)
- Trofeo BMW Group Ragazzi (per referendum giovani (fino a 16 anni)): Alfa Romeo 6C 1750 Gran Turismo, Cabriolet, Castagna, 1932, Alain Lecocq (ES)
- Premio di design per concept car e prototipi (con referendum pubblico a Villa Erba): Renault Trezor, Coupé a due posti, 2016, Renault (F)
- Vincitori di classe e menzioni d'onore
- CLASSE A: DEMONI DELLA VELOCITÀ: PIONIERI DELL'ENDURANCE NELL'ETÀ DELL'ORO
- Vincitore di classe: Ballot 3/8 LC, Open Two-Seater, Ballot, 1920, Alexander Schaufler (AT)
- Menzione d'onore: Nibbio Lurani, monoposto aperto, Riva, 1935, Federico Göttsche Bebert (IT)
- CLASSE B: VIAGGIARE CON STILE: IL GIRO DEL MONDO IN 40 ANNI
- Vincitore di classe: Duesenberg J Convertible Berline, Convertible Sedan, Murphy, 1930, Ion Tiriac (RO)
- Menzione d'onore: Lancia Dilambda, Torpedo Sport, Viotti, 1932, Albert Kaliminian (USA)
- CLASSE C: ADDIO JAZZ, CIAO RADIO: A TUTTA VELOCITÀ VERSO GLI ANNI '30
- Vincitore di classe: Alfa Romeo 6C 1750 Gran Turismo, Cabriolet, Castagna, 1932, Alain Lecocq (ES)
- Menzione d'onore: Tatra 77, Streamline Saloon, Tatra, 1934, Tomas Hoferek (CZ)
- CLASSE D: PIÙ VELOCE, PIÙ SILENZIOSO, PIÙ FLUIDO: GLI EROI DELL'ERA DEL JET
- Vincitore di classe: Fiat 8V Supersonic, Coupé, Ghia, 1953, Lennart Schouwenburg (NL)
- Menzione d'onore: Bentley MK VI, Drophead Coupé, H. J. Mulliner, 1947, Norbert Seeger (LI)
- CLASSE E: IL GRAND TOUR CONTINUA: I PROSSIMI 40 ANNI
- Vincitore di classe: Ferrari 250 Europa GT Speciale, Coupé, Pinin Farina, 1955, Audrey & Martin Gruss (USA)
- Menzione d'onore: Mercedes-Benz 300 SL, Coupé, Mercedes-Benz, 1955, Andries Meuzelaar (BE)
- CLASSE F: VELOCE E FIAMMEGGIANTE: I GIOCATTOLI DEI PLAYBOY
- Vincitore di classe: Lamborghini Miura P 400, Coupé, Bertone, 1968, Jean-Pierre Slavic (CH)
- Menzione d'onore: Ferrari 250 GT Spyder California Prototipo, Spider, Pinin Farina, 1957, Robert Bishop (USA)
- CLASSE G: SUPERGIOIELLO: PICCOLI GIOCATTOLI PER GRANDI RAGAZZI
- Vincitore di classe: Alfa Romeo Giulietta SS Prototipo, Coupé, Bertone, 1957, Corrado Lopresto (IT)
- Menzione d'onore: Fiat 8V, Berlinetta, Vignale, 1955, Jan de Reu (BE)
- CLASSE H: PLASMATA DALLA VELOCITÀ: LE CORSE ATTRAVERSO I DECENNI
- Vincitore di classe: Maserati 300 S, biposto aperta, Fantuzzi, 1958, Andreas Mohringer (AT)
- Menzione d'onore: Abarth 1000 Bialbero Record, Monoposto chiuso, Pinin Farina, 1960, Luca Bertolero (IT)
- CLASSE A: DEMONI DELLA VELOCITÀ: PIONIERI DELL'ENDURANCE NELL'ETÀ DELL'ORO
- Premi speciali
- Trofeo FIVA per la vettura d'anteguerra meglio conservata: Hispano-Suiza, T 49, Weymann Sport Saloon, H. J. Muliner, 1927, Marco Gastaldi IT
- Trofeo ASI per la vettura meglio conservata del dopoguerra: Abarth, 1000 Bialbero Record, Monoposto chiusa, Pinin Farina, 1960, Luca Bertolero, (IT)
- Premi speciali della Giuria Trofeo BMW Group Classic per il restauro più sensibile: Bentley, MK VI Cresta, Coupé, Pinin Farina, 1948, Fred Kriz (MC)
- Trofeo Rolls-Royce per la Rolls-Royce più elegante: Rolls-Royce, Phantom I, Brougham de Ville, Charles Clark, 1926, Chris Meany (AU)
- Trofeo Vranken Pommery per la migliore auto iconica: Ferrari, 250 GT Berlinetta SWB Competizione, Berlinetta, Pinin Farina, 1960, Collezione Destriero (MC)
- Trofeo Julius Baer per l'auto che mostra l'eccezionale maestria del suo tempo: Ghia, L 6.4, Coupé, Ghia, 1962, Jack Braam-Ruben (NL)
- Trofeo Foglizzo per il miglior design degli interni: Tatra, 77, berlina aerodinamica, Tatra, 1934, Tomáš Hoferek (CZ)
- Trofeo Auto & Design per il design più emozionante: Shelby, Cobra 427, Roadster, AC, 1966, Brendan M. Finn (USA)
- Trofeo Automobile Club di Como per l'auto guidata da più lontano: Lagonda, Rapide, Berlina a quattro porte, Touring, 1962, Edouard Mignon (CH)